Укрепление потенциала чернобыльских объединений

Укрепление потенциала чернобыльских объединений

(сентябрь-декабрь 2014 г. при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии)

Чернобыльская историческая мастерская при поддержке Министерства иностранных дел Германии, Международного образовательного центра г. Дортмунда и Немецко-украинской партнерской сети реализовала в 2014 г. проект «Укрепление потенциала чернобыльских объединений в восточных областях Украины». Целью проекта было усиление сотрудничества чернобыльских организаций с другими неправительственными организациями, укрепление взаимодействия с органами государственного управления и повышение внимания к проблемам чернобыльцев в обществе.

Данный проект был очень актуальным в свете событий, которые проходили в Украине. С 2014 года проблемы чернобыльцев все больше отодвигаются на второй план в связи с появлением новых категорий социально уязвимых групп – участников АТО и внутренних перемещенных лиц. При этом среди вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, среди участников АТО есть и группа пострадавших от аварии на ЧАЭС, в том числе ликвидаторов. Большинство чернобыльцев страдают от специфических проблем со здоровьем и нуждаются в особой помощи. Учитывая сложившуюся ситуацию, основная цель проекта заключалась в том, чтобы уменьшить деструктивную конкуренцию между различными социально уязвимыми группами населения.

В рамках проекта было проведено ряд тренингов и круглых столов в Харькове и Днепропетровске по медиации (снижение уровня конфликтности) и информационным технологиям с целью разработки новых стратегических подходов в развитии чернобыльских организаций, в налаживании эффективного сотрудничества с другими неправительственными организациями, в том числе объединениями участников АТО. В мероприятиях приняли участие как представители неправительственных организаций, так и представители государственных структур.

По результатам проекта 11 чернобыльских организаций различных регионов Украины усилили сотрудничество с органами государственного управления, другими общественными организациями, расширили свои службы волонтеров.