Чернобыль и Восточная Украина: портреты и судьбы 1986-2015

Чернобыль и Восточная Украина: портреты и судьбы 1986-2015

Конкурс исследовательских эссе «Чернобыль и Восточная Украина: портреты и судьбы 1986-2015» (август-декабрь 2015 г., при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии)

Чернобыльская историческая мастерская, Украинская ассоциация устной истории при поддержке Министерства иностранных дел Германии и Международного образовательного центра Дортмунда провели конкурс исследовательских эссе «Чернобыль и Восточная Украина: портреты и судьбы 1986-2015». Целью проведения конкурса было привлечь внимание молодежи к теме Чернобыльской катастрофы и важности сохранения памяти и передачи опыта ликвидаторов и всех людей, которых не обошла страшная трагедия. К участию в конкурсе были приглашены школьники, студенты и молодые исследователи, которые в своих конкурсных работах на основе записанных интервью и собранных документальных материалов описали судьбы и жизненный путь ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а также людей, которые были переселены из зоны отчуждения во второй половине 1980-х гг. и из зоны АТО в течение 2014-2015 гг.

В конкурсе приняли участие молодые люди со всей Украины, из которых авторы лучших работ получили ценные призы в семи номинациях. Среди победителей конкурса следует особо отметить учеников Харьковского специального учебно-воспитательного комплекса имени В.Г. Короленка для детей, которые имеют проблемы со зрением. 12 учеников этого учебного заведения стали призерами конкурса в номинации «Художественность и креативность».

По результатам проекта был опубликован сборник работ победителей конкурса, в который вошло 10 эссе. Это работы призеров в семи номинациях: «Лучшее сочетание темы АТО и Чернобыля», «Художественность и креативность», «Лучший аналитический подход», «Особый вклад в сохранение воспоминаний очевидцев», «Лучшая семейная история», «Война и опыт переселения», «Поощрительный приз». При публикации сохранена авторская композиция и логика изложения, прямая речь рассказчиков историй, а также все иллюстративные материалы, которые дополняли конкурсные работы.

Загрузить: Сборник работ победителей конкурса.