Чернобыльской исторической мастерской – 5 лет!

Чернобыльской исторической мастерской – 5 лет!

24 апреля 2017 г. Чернобыльская историческая мастерская отметила свое 5-летие со дня открытия. Поздравить Мастерскую пришли более 70 человек, среди которых были члены различных чернобыльских объединений, а также представители неправительственных организаций. В том числе на мероприятии присутствовали партнеры Мастерской: Renowabis (Германия), GIZ (Германия), Greencubator (Киев), БФ Каритас, МФ «Відродження», EUFRAK, «Сучасна Жінка», «Дом Нюрберга», представители различных религиозных конфессий. Почетный консул ФРГ в Харькове Татьяна Гавриш зачитала приветственное слово генерального консула Германии. Вольфганг Мессингер подчеркнул, что деятельность Мастерской несет в себе весомый социальный и культурный вклад в построение гражданского общества.

В своей вступительной речи Любовь Негатина представила присутствующих гостей, подвела итоги деятельности Мастерской за последние 5 лет, а также рассказала о тех целях и задачах, которые являются основными для деятельности Чернобыльской исторической мастерской.

Доктор Астрид Зам, исполнительный директор Международного образовательного центра г. Дортмунда (IBB Dortmund), акцентировала внимание на том, что центр является партнером Чернобыльской исторической мастерской и совместно реализует проекты и проводит различные мероприятия, направленные на укрепление социального диалога.

Об основах работы Чернобыльской исторической мастерской рассказал председатель ХГОО «Союз Чернобыль» Анатолий Губарев. Он отметил значительную роль Мастерской в жизни чернобыльцев, в том числе и для поддержки вдов ликвидаторов и вдов из числа переселенцев.

На мероприятии был презентован Чернобыльский архив устных историй. Руководитель архива Виктория Науменко отметила уникальность данного архива, который призван сохранять и передавать память о людях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также отметила особую роль, которую имеют устно-исторические интервью с ликвидаторами и переселенцами для общества.

Одним из главных событий дня была презентация книги «Чернобыль: этюды с натуры». Автор книги – Олег Векленко, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, глава ассоциации дизайнеров «4-й Блок», профессор кафедры графического дизайна Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Олег Векленко признался, что на написание книги его вдохновило участие в Европейских неделях памяти во Франции, где ему пришлось много говорить о своем опыте пребывания в Чернобыльской зоне.

Команда Чернобыльской исторической мастерской выражает свою благодарность всем партнерам за успешную совместную работу и готова к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.