Квест по ориентированию и мобильности Access quest Kharkiv!

Квест по ориентированию и мобильности Access quest Kharkiv!

15 октября в Харькове состоялся квест по ориентированию и мобильности Access quest Kharkiv!, приуроченный к Международному дню «Белой трости». Квест был организован Чернобыльской исторической мастерской, общественной организацией «Право выбора» в партнерстве с командой «Access quest» в рамках проекта «Повышение шансов на получение образования молодежи с инвалидностью по зрению» при поддержке Министерства иностранных дел Германии и Международного образовательного центра Дортмунда.

Квест по ориентированию был специально разработан для людей, которые имеют тяжелые нарушения зрения. Основная цель квеста – привлечь внимание к развитию инфраструктуры города для улучшение качества жизни людей с инвалидностью. Для этого в ходе мероприятия впервые в Украине была представлена и протестирована современная система навигации для людей с нарушениями зрения «Go to sound!» Это система локальной навигации с использованием звуковых маячков, которую разработал доцент Киевского национального авиационного университета Евгений Артамонов. Система состоит из приложения клиента, которое устанавливается на смартфон пользователя, и звукового маячка, который прикреплен к объекту инфраструктуры города (например, на остановках общественного транспорта, магазинах). Приложение уведомляет пользователя звуковым сигналом, когда он попадает в зону действия маячка.

Участники квеста в составе 6 команд протестировали маячки «Go to sound!» в «полевых» условиях. Несмотря на пасмурную погоду, сложные задания, тяжелый маршрут все команды пришли к финишу и получили свою порцию позитивных впечатлений. Команды должны были решить различные задания, чтобы получить координаты локаций. Например, нужно было из предметов составить номер телефона, по которому можно было получить дальнейшие инструкции, сложить «магический квадрат», найти в мокром пенопласте деньги, чтобы купить путь к «звезде». Каждую локацию команды находили с помощью звукового маячка, который включался при приближении к нему на 20 метров.

Игорь Кушнир, организатор «Access quest», поделился своими впечатлениями: «Это было незабываемо, профессионально, с колоссальный поддержкой! Наше мероприятие невозможно было бы без помощи прекрасных харьковских волонтеров! Молодые парни и девушки много часов простояли под холодным осенним дождем, но не сошли с локаций, и прекрасно, без ошибок выполнили возложенные на них обязанности».

Победителями Access quest Kharkiv стала команда Татьяны Елизевой и Дениса Луценко, которые быстрее всех справились со всеми заданиями и с помощью звукового маячка прошли все локации квеста. По результатам квеста в Чернобыльской исторической мастерской был проведен круглый стол, в ходе которого организаторы и участники квеста обсудили проблемы безбарьерности в городе Харькове, пути их решения, в том числе при помощи использования в инфраструктуре города маячков «Go to sound!»