Проект «Инклюзивные чтения» в июне–ноябре 2019 года

Проект «Инклюзивные чтения» в июне–ноябре 2019 года

Проект «Инклюзивные чтения» - это серия образовательных инициатив для молодых дизайнеров, издателей, авторов, людей со специальными образовательными потребностями и просто всех заинтересованных в развития инклюзивного книжного искусства.

В рамках проекта прошел конкурс среди авторов на издание книг шрифтом Брайля.

Победителями конкурса инклюзивных арт-буков стали Надежда Вильченко и Юлия Илюха. В рамках проекта были изданы книги «Истории Цвиринька»( Юлия Илюха) и «Физика на ладонях. Раздел механика»( Надежда Вильченко).

В проекте «Инклюзивные чтения» прошли воркшопы по дизайну и изготовлению тактильных книг.

Благодаря всем усилиям мы создана цифровая платформа краудфандинговои библиотеки, которая может доставлять ограниченное количество книг шрифтом Брайля по Украине.После прочтения книги пересылаются другим заинтересованным читателям.

Также в рамках проекта был разработан гармонизированный стандарт печати шрифтом Брайля, актуальный и соответствующий международным стандартам.

Синергия цифровой платформы доставки книг, образовательного и конкурсного компонента вместе с позволит открыть литературный мир как для больших, так и малых городов и граждан с широкими литературными потребностями.

Проект осуществлен в партнерстве с медиаплатформой «Гвара медиа» и Харьковской Государственной Академией дизайна и искусств при финансовой поддержке Украинского культурного фонда.