Встреча чернобыльцев с Папой Римским

Встреча чернобыльцев с Папой Римским

(апрель 2016 года)

С 2012 года Международный образовательный центр Дортмунда (IBB) в сотрудничестве с партнерами из Международной Чернобыльской сети (ECN) ежегодно проводит Европейские недели памяти „За будущее после Чернобыля и Фукусимы“. Ключевой элемент этих недель – встречи европейской молодежи с участниками тех событий из Беларуси, Украины и Японии. Очевидцы рассказывают о своей работе по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, о переселении из зоны усиленного радиологического контроля или последствиях катастрофы на Фукусиме для местного населения. В этих дискуссиях молодежь имеет возможность осознать опасность ядерной энергетики и понять необходимость развития устойчивой энергетической политики. Чернобыльская историческая мастерская координирует участие украинских организаций и рекомендует ликвидаторов и переселенцев из Украины для участия в Европейской недели памяти.

20 апреля 2016 р. в рамках паломнической поездки в Рим, приуроченной 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы, состоялась встреча украинской делегации ликвидаторов и пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС с Папой Римским Франциском. Эта поездка в Ватикан была организована при финансовой поддержке «Реновабис», украинской Римо-Католической Церкви, украинской Греко-Католической Церкви (Бюро по вопросам экологии) и Международного образовательного центра г. Дортмунда.

Папа Римский Франциск обратился к чернобыльцам с отдельным приветствием, в котором выразил благодарность и признание за их действия, направленные на уменьшения последствий Чернобыльской катастрофы.